RECHERCHE




files/images/Polygonelogo2017.jpg

Polygone étoilé
1 rue Massabo
13002 Marseille
polygone.etoile@wanadoo.fr
09 67 50 58 23

Plan d'accès






PROPOSITION INSTABLE DE PROGRAMME
SEMAINE ASYMÉTRIQUE 2011



RENCONTRES INTERNATIONALES D'UN CINÉMA SANS PAREIL


La Semaine Asymétrique n'est pas un festival, c'est une rencontre de cinéastes qui viennent là pour projeter/regarder des films, partager des interrogations et des expériences.
Ils viennent à pied ou en avion, en co-voiturage ou à dos d'âne et ils savent trouver là le gite, le couvert et des compagnons de débauche pendant toute la semaine.
La Semaine Asymétrique est un équilibre instable d'improvisation et de rigueur sourde.
Il n'y est pas d'horaire rigide, mais une totalité du temps vouée à nos passions cinéma. Il n'y est pas d'experts.
Chacun qui vient, oiseau migrateur, passager du vent, s'il a un film sous le bras, quelle qu'en soit la matière, quelle qu'en soit l'époque,
celui-là peut parler en connaissance de cause, prendre la parole et dire Je, et dire Tu, et dire Nous... La légitimité qui est la nôtre, c'est d'avoir fait des films qui n'appartiennent à rien ni à personne.
Ce sont des films impropres à la consommation. Ce sont des "films publics" pourtant, en ce que le public et lui seul, donne un sens à notre geste.

ENTREZ LIBRES !

| Une présentation | En guise d'historique | Revue de presse Semaine Asymétrique 2011 |




Jeudi 17 novembre
Polygone Étoilé / 20h /
Flacky et camarades Aaron Sievers

Vendredi 18 novembre
Polygone Étoilé / 13h30 /
Tutte le barche a terra    Chiara Idrusa Scrimieri
(Film surprise) Karine de Villers et Mario Brenta, 27'

Polygone Étoilé / 16h /
(Entre le corps et l'île), rushes Super8 d'un projet à venir, Fabrice Coppin. 12'
Une île Anne Alix


Polygone Étoilé / 18h /
Ab irato, sous l'empire de la colère    Dominique Boccarossa

Polygone Étoilé / 20h /
Repas

Polygone Étoilé / 21h /
Post mortem Jacques Reboud

Polygone Étoilé / 22h30
Le cinéma est une tricherie. Causerie par Bruno Canard



Samedi 19 novembre
Polygone Étoilé / 13h /
Ceux qui restent    Aurélia Barbet
Histoires nées de la solitude    Sylvain Maestraggi
Os eucalyptos Delphine Menoret

Polygone Étoilé / 16h /
Quelque chose suit son cours Caroline Delaporte et Frédéric Valabrègue
Le corps noir Rémy Galvain


Polygone Étoilé / 18h /
Koholom haramiya    Julia Varga

La Compagnie / 20h30 /
Repas

La Compagnie / 21h30 /
La guerre est proche Claire Angelini


Dimanche 20 novembre
Polygone Étoilé / 13h /
Pola à 27 ans Natacha Samuel
Marche/Aragon Claire Angelini

Polygone Étoilé / 15h /
Le djassa a pris feu Lonesome Solo

SOIRÉE BANCS PUBLICS : Carte blanche à Ahmed Nabil
Polygone Étoilé / 17h /
Carte blanche à Ahmed Nabil 1

Polygone Étoilé / 18h /
Carte blanche à Ahmed Nabil 2

Polygone Étoilé / 20h /
Repas

Polygone Étoilé / 21h /
Carte blanche à Ahmed Nabil 3



Lundi 21 novembre
Polygone Étoilé / 10h /
Lecture du scénario de Natacha Samuel
et Florent Klockenbring, avec la collaboration de Philippe Lacôte
Je me sauverai et je ne reviendrai plus.

Polygone Étoilé / 12h /
Repas

Polygone Étoilé / 13h /
J'ai des ombres Laurent Thivolle, Caroline Beuret
vatican_Médée_vampire Mathieu Calvez
Kingkongklub Mathieu Calvez

Polygone Étoilé / 16h /
Bondy vu par... Katharina Bellan
Plusieurs fois la commune Film collectif

Polygone Étoilé / 18h /
Sur le départ Michaël Dacheux
Les alphabets Rodolphe Olcèse
Le cri Raphaël Soatto

Polygone Étoilé / 20h /
Repas

Polygone Étoilé / 21h /
Hip-hop stories queen-K





Mardi 22 novembre

Polygone Étoilé / 11h /
Marguerite et le dragon Raphaëlle Paupert-Borne et Jean Laube.

Polygone Étoilé / 13h /
Les guerres invisibles Mathieu Cipriani
Le poisson des abîmes Nicola Bergamaschi
Négligez les sardines Chrystophe Pasquet


Polygone Étoilé / 16h /
Le village déplacé de Azzedine Hammache et Deline Daransart, 18'
Mortale Paolo Bonfiglio
Temple green Antonella Porcelluzzi
Gruik Collectif Gruik

SOIRÉE CINÉMA / ATELIERS
Cité Maison de théâtre / 19h /
Que feriez-vous à ma place ?

Cité Maison de théâtre / 20h /
Repas

Cité Maison de théâtre / 21h /
Sans rien changer
CinéJoliette




Mercredi 23 novembre

Polygone Étoilé / 10h /
Otto Dix Maddy Delsipée

Polygone Étoilé / 13h /
Foire Quentin Brière Bordier
Last moment before collapse Quentin Brière Bordier
Les derniers hommes Quentin Brière Bordier

Polygone Étoilé / 16h /
Robert Kramer Anne-Marie Lallement
Belsunce Fragments Anne-Marie Lallement

CARTE BLANCHE À BORIS LEHMAN
Polygone Étoilé / 18h /
Boris viendra avec des copies de films.
Le choix des films et leur ordre de passage se fera sur le moment.

Polygone Étoilé / 20h /
Repas

Polygone Étoilé / 21h /
Boris viendra avec des copies de films.
Le choix des films et leur ordre de passage se fera sur le moment.



Jeudi 24 novembre
Table ronde : économie réelle des cinéastes en région
LA COMPAGNIE / 9h30 /
Table ronde.

Polygone Étoilé / 12h /
Déjeuner

Polygone Étoilé / 13h /
Cactus01, Série de 4 films courts et piquants réalisés de 2007 à 2010
Agathe Dreyfus, Christine Gabory, Ivora Cusack – Collectif 360° et même plus
Un long cri mêlé à celui du vent Julie Aguttes
(Film en cours) Philippe Van Custem 30'

Polygone Étoilé / 16h00 /
Ghorba légende Amal Kateb
Allez les filles ! Amal Kateb
Meeting autorisé Amal Kateb
Sud Lamine Ammar-Khodja
Alger moins que zéro Lamine Ammar-Khodja
Comment recadrer un hors-la-loi en tirant sur un fil Lamine Ammar-Khodja

Polygone Étoilé / 18h /
Plan de situation : Consolat-Mirabeau Till Roeskens

Polygone Étoilé / 20h /
Repas

Polygone Étoilé / 21h /
Poligono sur Dominique Abel

Polygone Étoilé / 23h /
Schuss ! Nicolas Rey




Vendredi 25 novembre
Atelier de lecture collective
Polygone Étoilé / 10h30 /
Fernand Deligny, acheminement vers l'image

Polygone Étoilé / 12h30 /
Déjeuner

Polygone Étoilé / 13h30 /
Les soviets plus l'électricité Nicolas Rey

Polygone Étoilé / 17h30 /
Cabane 1 / Musique de pluie Ambre Murard
Arles, 17 vues de l'inondation Sylvie Nayral

Polygone Étoilé / 20h /
Repas

Polygone Étoilé / 21h /
Nager comme si cétait hier Olivier Derousseau et Isabelle Ogilvie
Ami entends-tu ? Nathalie Nambot

Polygone Étoilé / 24h /
Les revenants, Dominique Meens et Gaël Dillon, NRK




Samedi 26 novembre
Exposition, apéritif
Polygone Étoilé / 10h /
AJJOD / SMV

Polygone Étoilé / 13h00 /
Schuss ! Nicolas Rey


Images et paroles engagées
Polygone Étoilé / 15h30 /
Paroles de dockers Jean-François Debienne
Zone portuaire Emmanuel Vigne et Julien Chesnel

Polygone Étoilé / 17h30 /
Naître quelque part, suivi de Maman le silence est d'or
Claude Bagoë-Diane

Polygone Étoilé / 20h /
J'ai habité l'absence deux fois Drifa Mezenner
Le songe d'un habitant improvisation cinéma et musique par David Yon et l'AJJOD

Polygone Étoilé / 21h /
Repas / concert

Polygone Étoilé / 22h30 /
Ici finit l'exil Kiyé Simon Luang











files/images/Index/AFFICHESAS.jpg


files/images/marseillelogo.jpg
files/images/logoCgw.jpg
files/images/logoPACAw.jpg
files/images/Mairie23w.jpg
files/images/logoFSEw.jpg
Edition | Administration | Login |Liste